Перейти к содержимому

Различные вопросы к масонам

Всего понемногу

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 118

#1 Tetragrammaton

Tetragrammaton

Member

• Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 09:26 AM

Доброго времени, уделите немного своего драгоценного времени? Хотелось бы задать несколько вопросов.
Розенкрейцеры это же не масоны? Какие еще существуют крупные ордена типа масонского, ныне действующие?
Как вы добились благополучия до вступления в масоны? Какого класса была ваша семья (бедная, богатая, кем родители были и т.п.). Так немного поверхностной информации накидайте, если не конфиденциально, пытаюсь собрать образ среднего масона, поскольку до вступления в масоны кандидат должен обладать солидным статусом.
Имеются ли среди масонов люди с психическими расстройствами или же подобным кандидатурам дверь закрыта? На пример определения по шкале, если однажды человек попал в псих-диспансер из-за своих убеждений, либо с небольшими отклонениями от нормы (но вменяемый), или же страдающий шизофренией (с прогрессирующими галлюцинациями)?
Извините если что, некоторым может вопросы покажутся провокационными, но я просто пытаюсь понять каким должен быть масон до вступления в ложу, что бы его приняло братство, к чему ему необходимо стремится (в плане благополучия и т.п.), а кому с большой долей вероятности откажут во вступлении.

#2 Tetragrammaton

Tetragrammaton

Member

• Участники
  • PipPip
  • 12 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 10:39 AM

Дополню помимо психических больных, братья с судимостями среди масонов бывают, случалось ли вам сталкиваться с ними? Какое отношение у масонов к судимым людям, возможно ли подобному кандидату вступить в ложу?

#3 Vadzim

Vadzim

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 10:48 AM

Просмотр сообщенияTetragrammaton (05 April 2016 - 09:26 AM) писал:

Доброго времени, уделите немного своего драгоценного времени? Хотелось бы задать несколько вопросов.
Розенкрейцеры это же не масоны? Какие еще существуют крупные ордена типа масонского, ныне действующие?
Как вы добились благополучия до вступления в масоны? Какого класса была ваша семья (бедная, богатая, кем родители были и т.п.). Так немного поверхностной информации накидайте, если не конфиденциально, пытаюсь собрать образ среднего масона, поскольку до вступления в масоны кандидат должен обладать солидным статусом.
Имеются ли среди масонов люди с психическими расстройствами или же подобным кандидатурам дверь закрыта? На пример определения по шкале, если однажды человек попал в псих-диспансер из-за своих убеждений, либо с небольшими отклонениями от нормы (но вменяемый), или же страдающий шизофренией (с прогрессирующими галлюцинациями)?
Извините если что, некоторым может вопросы покажутся провокационными, но я просто пытаюсь понять каким должен быть масон до вступления в ложу, что бы его приняло братство, к чему ему необходимо стремится (в плане благополучия и т.п.), а кому с большой долей вероятности откажут во вступлении.

Здравствуйте,

1. Насколько я понял, Розенкрейцеры - это самостоятельное братство, много в чем сходное с масонством. На мой взгляд они даже родственны. Ещё нужно учитывать что есть разные масонские ордена и разные группы, что называют себя розенкрейцерами. Я думаю в каждой такой группе будет своё мнение по вопросу степени родства розенкрейцеров и масонов).
(Если вас интересует Розенкрейцерство, то найдите и прочтите книгу Космоконцепция Розенкрейцеров, за авторством Макса Генделя)
2. Наверное сейчас существует десятки крупных и тысячи мелких парамасонских структур (ордена типа масонского как вы написали). Начиная от разные рыцарских орденов, которые занимаются благотворительностью и награждают заслуженных людей орденами (например Тевтонский орден) и заканчивая группами по 10 человек, у которых есть в чём-то общий интерес, общий взгляд на мир и общие ценности.  
3. Я не масон.
4. Я думаю что среди масонов могут быть люди с психическими отклонениями, как и везде. Потому что абсолютно здоровых людей не существует.
Тут ещё нужно уточнить, что такое "норма". Что для одного "отклонение", для другого вполне "норма".

#4 Vadzim

Vadzim

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 10:51 AM

Просмотр сообщенияTetragrammaton (05 April 2016 - 10:39 AM) писал:

Дополню помимо психических больных, братья с судимостями среди масонов бывают, случалось ли вам сталкиваться с ними? Какое отношение у масонов к судимым людям, возможно ли подобному кандидату вступить в ложу?
Я считаю что судимость бывает разная. Если человек совершил убийство по неосторожности, отбыл срок и раскаялся, то почему бы не взять его?
Каждый человек уникален. Поэтому, в моём понимании, каждый желающий должен рассматриваться отдельно, как личность. Поступок одного человека может быть морально оправдан и такой же поступок другого, может быть исключительно гнусен. Неправильно принимать в ложу людей руководстуюясь какими-то шаблонами и предрассудками.

#5 largo

largo

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 34 сообщений

Отправлено 05 April 2016 - 01:52 PM

Просмотр сообщенияTetragrammaton (05 April 2016 - 09:26 AM) писал:

я просто пытаюсь понять каким должен быть масон до вступления в ложу, что бы его приняло братство, к чему ему необходимо стремится (в плане благополучия и т.п.), а кому с большой долей вероятности откажут во вступлении.
http://co-masonry.ru/vstuplenie/ , а так же:

Цитата

Также очень важно понимать свои мотивы. Если вы решили подать прошение о вступлении, вам следует честно ответить на вопрос, заданный себе: что движет вами?

#6 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 831 сообщений

Отправлено 06 April 2016 - 06:40 AM

Ну, во-первых вам вроде бы уже подробно ответили на соседнем форуме. Но тем не менее.
Существуют розенкрейцерские ордена, которые не являются масонскими, а есть такие, куда допускают только масонов, достигших определенной степени посвящения.
При этом в различных масонских уставах существуют розенкрейцерские капитулы (в ДПШУ это 18й градус, Рыцарь Розы и Креста).

Для вступления в братство достаточно быть благополучным лишь настолько, чтобы иметь возможность уплачивать вступительные и годовые взносы, а они не настолько уж тяжелы для человека со средней зарплатой. Есть, конечно, такие Ложи, которые специально устанавливают высокий "порог входа", чтобы собирать под своей сенью людей определенного круга, но это отдельная история. В основном, все более чем доступно для взрослого работающего человека.

По поводу психики - все очень индивидуально, но совершенно точно человек с явными психическими отклонениями не пройдет предварительные испытания (равно как и человек с судимостью). У нас это отдельно оговаривается в анкетах.

#7 Dorianna

Dorianna

Member

• Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 10:52 PM

Добрый вечер)
Есть такой вопрос. Недавно делала доклад на конференцию по музыкальной литературе на тему "Масонская символика в опере Моцарта "Волшебная флейта"". В принципе, нашла много информации о символике чисел, слов и музыкальных элементов. На региональном уровне это все прошло отлично, так как не было людей, знающих эту тему. Но я хочу писать диплом, в связи с чем встает вопрос о том, чтобы подать только достоверные факты.
Есть ли кто тут понимающий хоть немного эту тему и кто может проконсультировать? Возможно, найденная мною на просторах информациях неверна.
Думаю, ничего секретного в этой символике нет, раз о ней пишут в интернете.
Заранее спасибо

#8 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 831 сообщений

Отправлено 13 April 2016 - 04:07 AM

Давайте попробуем.

#9 Dorianna

Dorianna

Member

• Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 April 2016 - 07:02 AM

Просмотр сообщенияedge (13 April 2016 - 04:07 AM) писал:

Давайте попробуем.

Как мне прикрепить документ?

#10 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 831 сообщений

Отправлено 13 April 2016 - 06:43 PM

Попробуйте сейчас, должно заработать

#11 Dorianna

Dorianna

Member

• Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 13 April 2016 - 08:40 PM

Пишет "Вы не можете загружать файлы подобного типа"

#12 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 831 сообщений

Отправлено 14 April 2016 - 03:54 AM

Странно. Это текст? Прикрепляемый файл должен быть типа *.doc (не docx) или *.txt и не более 8,5 мб. Может какое-нибудь из этих условий не соблюдено и поэтому не работает?

#13 Dorianna

Dorianna

Member

• Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 April 2016 - 02:36 PM

Вот, получилось

#14 Dorianna

Dorianna

Member

• Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 14 April 2016 - 05:39 PM

Нет, видимо не загрузилось. Файл doc, 100 кб всего весит

#15 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 831 сообщений

Отправлено 15 April 2016 - 07:18 PM

У меня кончились варианты. Пришлите пожалуйста на info@co-masonry.ru, я что-нибудь придумаю :)

#16 Dorianna

Dorianna

Member

• Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 15 April 2016 - 10:06 PM

Просмотр сообщенияedge (15 April 2016 - 07:18 PM) писал:

У меня кончились варианты. Пришлите пожалуйста на info@co-masonry.ru, я что-нибудь придумаю :)

Отправила, спасибо)))

#17 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 831 сообщений

Отправлено 17 April 2016 - 07:16 PM

Это был docx :)

Прикрепленные файлы

#18 Dorianna

Dorianna

Member

• Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 17 April 2016 - 10:04 PM

Можно узнать Ваше мнение?

#19 Julie

Julie

Advanced Member

• Мастер Le Droit Humain
  • 41 сообщений

Отправлено 20 April 2016 - 07:25 AM

Большое спасибо, что поделились с нами!

Мне кажется, для взгляда "извне", более чем достойная работа.
Перечисленные находки, трактовки вполне имеют право быть. Хотя, при взгляде "изнутри" масонства каждый символ обрастает дополнительными значениями и хочется сказать, ну да, это все так, просто это еще не все :))) И это "не все" будет у каждого своим. В масонстве, (впрочем, так же, как и в искусстве в целом!) помимо каких-то общих трактовок есть второй слой восприятия - личный. И в "Волшебной флейте" каждый масон услышит дополнительно что-то свое.

Один момент меня немного смущает. Автор работы сама же указывает, что в масонстве много заимствований, в нем переплелись идеи и символы самых разных учений, философий, религий. И если мы хотим говорить об узко-специфических масонских символах и терминах в "Волшебной флейте" - они тоже упоминаются в работе, но их не так много (VITRIOL, Дельта - да). И там нужно говорить о ключевых ценностях в масонстве - идеях гуманизма, свободы-равенства-братства и т.д...
Сам по себе квест в сюжете можно аллегорически сопоставить с путем вольного каменщика.
Безусловно, Моцарт был масоном и вдохновлялся идеями, полученными в ходе масонской работе. Но, к примеру, Зороастром или Гермесом интересуются не только масоны, Моцарт вполне мог бы и вне масонства ознакомиться и вдохновиться и зороастризмом, и алхимией, и символикой числа три.
Не знаю, насколько корректно говорить, что символика именно масонская в данном случае?.. :)))

Но в целом, повторюсь, меня работа впечатлила, с изложенным не поспоришь :)

#20 -WI-

-WI-

Member

• Участники
  • PipPip
  • 21 сообщений
  • LocationMoscou

Отправлено 20 April 2016 - 09:09 AM

Мне понравилась работа. Очень приятно читается!
У меня есть несколько вопросов, дополнений :)

Цитата

пирамиде Зарастро (а это один из главных масонских символов)
Я про это не слышал, не уверен и насчёт пирамиды - треугольник, да.

Цитата

комнату размышлений
Мне понравилось встреченное где-то объяснение, что применительно к камере "размышление" в единственном числе употребляется. Хотя, название этой комнаты разнится, и где-то я встречал её название как "комната медитаций".

Цитата

Согласно поздним вавилонским легендам, дошедшим до нас в греческом изложении, Зороастр, по-видимому, был одним из первых каменщиков и строителем знаменитой Вавилонской башни.
Есть ещё например Импхотеп - архитектор, которого почитали в Древнем Египте чуть ли не в образе бога.

Цитата

Вспомним, что перед закрытием ложи братья-масоны трижды три раза делали круг вокруг стола, исполняя последний куплет хоровой песни.
Это сцена из оперы?

Цитата

В масонской иерархии Моцарт имел восемнадцатый чин.
Скорее "градус", хотя я не знаю до какой высоты масонской карьеры дожил Моцарт.

Мне вспомнился ещё один ответ Зелота)) на жизнь Моцарта (хотя и не связан напрямую с текстом работы): https://ask.fm/Mefus...rs/135674514403

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных