Перейти к содержимому

Художественные фильмы

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 70

#61 Abraxas

Abraxas

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • LocationИваново

Отправлено 19 July 2016 - 08:09 PM

Просмотр сообщенияedge (19 July 2016 - 07:51 PM) писал:

А вторую часть смотрели? Как вам?

Видел что есть продолжение, но не смотрел. Отпишусь когда посмотрю.

Сегодня посмотрел "Амадей", этот наверное все форумчане видели).

#62 Julie

Julie

Advanced Member

• Мастер Le Droit Humain
  • 41 сообщений

Отправлено 20 July 2016 - 04:41 AM

Небо над Берлином великолепный фильм! И я, кстати, продолжение тоже не смотрела. Тогда такие фильмы сложно было найти, а пока появился анлим интернет, уже забыла :)
edge, а ты сам видел "Далеко, так близко"? не разочаровывает?

#63 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 817 сообщений

Отправлено 20 July 2016 - 06:28 AM

Просмотр сообщенияJulie (20 July 2016 - 04:41 AM) писал:

edge, а ты сам видел "Далеко, так близко"? не разочаровывает?
Нет, я его не смотрел. Я помню, что сразу после "Неба" я посмотрел "В прошлом году в Мариенбаде" и пресытился. И как-то не дошли глаза.

#64 Abraxas

Abraxas

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • LocationИваново

Отправлено 26 July 2016 - 05:51 PM

Посмотрел только что отличный фильм "Теорема Зеро" (2014). Отличный актерский состав, только ради него стоит посмотреть (Кристоф Вальц, Мэтт Деймон).
Под конец особенно понравилась речь Руководства (Мэтт Деймон): "...Самое печальное - то , что нужда человечества в вере в бога , в высшую цель - глобальнее самой жизни, и лишает эту жизнь смысла..." , отлично сформулированная мысль, о которой наверняка многие задумываются.

Изображение

#65 Vadzim

Vadzim

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 27 July 2016 - 06:43 AM

Посмотрел Царствие Небесное. Хороший сюжет, хорошая игра актёров. Всем советую посмотреть этот фильм.
Изображение
Изображение

#66 Abraxas

Abraxas

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • LocationИваново

Отправлено 27 July 2016 - 06:58 AM

Помню, что видел этот фильм , даже несколько раз, но он не запомнился. Надо пересмотреть.
Слащавый Орландо Блум в роли кузнеца-оружейника это конечно сразу не понравилось. К тому же, всегда унылый и с одним и тем же выражением лица , во всех фильмах и сценах (!). Если вспомнить "Пираты Карибского моря", "Властелин колец", "Трою" - он везде одинаковый.
И предвзято отношусь к голливудским фильмам по истории и мифологии, потому что они вечно все переврут на свой лад.

#67 Abraxas

Abraxas

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • LocationИваново

Отправлено 23 August 2016 - 09:09 PM

Сложно что-то рекомендовать среди блокбастеров, не несущих какого-либо смысла.
За последние годы самое сильное на меня впечатление произвели фильмы:

Револьвер, Дитя Человеческое, Выживший, Бомж с дробовиком (Hobo with a gun)

Из некоторых фильмов можно вырезать отдельные сцены которые вводят в состояние катарсиса. Как к примеру, в "Боги Египта" когда Гор предпочитает спасти воришку вместо своего глаза и прыгает за ним (хотя мне всю жизнь лет с 7 нравился Сет в египетской мифологии).

#68 Abraxas

Abraxas

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 31 сообщений
  • LocationИваново

Отправлено 19 December 2016 - 08:34 PM

Здравствуйте, друзья мои! Соскучились? А я тут как раз фильмов новых посмотрел. Не сказать чтобы сильно стоящие были, но кое-что напишу о своих ощущениях и впечатлениях.

#69 Dorianna

Dorianna

Member

• Участники
  • PipPip
  • 23 сообщений

Отправлено 18 March 2017 - 08:34 PM

Всем здравствуйте) Кто смотрел фильм "Воображариум доктора Парнаса", поделитесь впечатлениями о присутствии там неких намёков на масонские темы....

#70 largo

largo

Member

• Участники
  • PipPip
  • 25 сообщений

Отправлено 20 March 2017 - 06:37 PM

Просмотр сообщенияDorianna (18 March 2017 - 08:34 PM) писал:

Всем здравствуйте) Кто смотрел фильм "Воображариум доктора Парнаса", поделитесь впечатлениями о присутствии там неких намёков на масонские темы....

И под музыку Вивальди Тома Уэйтса начинаем...

Да, оказывается в Интернетах есть такая тема поиска оккультного и символического в этом фильме. И конечно же не без оснований. Пыщь:
кадр из фильма (здесь и далее)
Изображение

С самого начала фильма на сцене с дельтой и Оком появляется Гермес, зовясь Меркурием, крича что имеющий глаза да увидит и уши услышит
Изображение

Повешенный был найден под мостом Blackfriars, и именно на нём был найден убитым Роберто Кальви (одна из любимых тем анти-масонов и любителей поиска вселенского заговора)
ИзображениеИзображение

И ещё одна из частых тем - "масонский" чёрно-белый, шахматный, узор:
Изображение

В целом же, мне фильм понравился, а взгляд уцепился лишь за Дельту, за моменты Выбора и Поиска, за лестницы и темы смерти, повешенного. Фильм визуально хорош. По философии - наверное, это кому какая ближе тема)) Сегодня читая бегло статьи по буддизму (Четыре благородные истины, Восьмеричный Путь, Бодхичитта, Самадхи, Три поворота, Хинаяна, Махаяна, Ваджраяна) и после посмотрев фильм - я могу воспринимать его и через призму пути к Просветлению)) в буддистском понимании. По части канвы истории (во время просмотра фильма) вспоминал структуру Мифа, в изложении Джозефа Кэмпбелла в книге "Тысячеликий герой".

Я не уверен, что можно передать "масонское" в произведениях, это всё-таки некоторый опыт, переживание, осознание (открывающийся в ходе Работы, а затем уже узнаваемый во вне). А символический метод наверное нуждается во вдумчивом и постепенном осмыслении, размышлениями над символами. Встречающиеся в фильмах символы, на мой взгляд, могут быть виньеткой или служить для привлечения внимания. Достаточно поздно, но совсем недавно я переосмыслил Матрицу на масонский лад (как путь посвящения). Ещё в последнее время встречал "масонскую" тему в фильмах "Кредо убийцы" (Assassin's Creed) и "Доктор Стрэндж". Наверное, полезно искать аналогии, это не даёт мозгу уснуть))

P.S.
Одна из первых статей в гугл-поиске, из которой взяты кадры фильма и несколько тем: https://vigilantciti...gers-sacrifice/

#71 Ami

Ami

Advanced Member

• Мастер Масон
  • 89 сообщений
  • LocationГород над вольной Невой

Отправлено 23 March 2017 - 12:12 PM

Вышел фильм The Freemason 2  (2016 г.)

https://www.youtube....8&v=s2_TdCFAB8k

На официальном сайте фильма  предлагают платный просмотр  первой и второй части с русскими субтитрами.
Всегда хотел стать мудрым. Когда помудрел  понял, что мудрость  не помогает.

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных