Перейти к содержимому

Мистицизм, или верите ли Вы в сказки?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 37

#21 jeka

jeka

Advanced Member

• Мастер Le Droit Humain
  • 88 сообщений

Отправлено 11 December 2013 - 12:32 PM

Просмотр сообщенияDiaz (11 December 2013 - 10:06 AM) писал:

Здесь как раз произошла трансформация обычной бытовой ситуацию в традицию или примету. Однако за счет веры в нее, нарушение это традиции/приметы может повлечь за собой негативные последствия. Поэтому я вооружился самым главным оружием - неверием в большую часть примет :) Вера/неверие во что-либо - страшная сила :) показателен пример "Маятника Фуко"
Да согласен) Только я думаю что "неверие" в приметы помогает только в случае со вторым типом примет (по моему описанию)....в случае если примета "первого типа"  -тут  верь не верь она будет работать....только степень эфекта может отличаться)...ИМХО

#22 perpetual disciple

perpetual disciple

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 14 December 2013 - 10:03 PM

Просмотр сообщенияedge (10 December 2013 - 05:52 AM) писал:

Брат perpetual disciple, ты про тот случай со сломанной застежкой?)) Дык у нас тогда партия запонов некачественная пришла, много у кого проблемы с застежками были, не бери в голову.
Оживлю слегка тему :)

Цитата

Может быть, вы знаете, что руководитель одной из крупных компании выжил в атаке 11 сентября, потому что повел своего сына первый раз в детский сад.
Другой парень остался жив, так как была его очередь идти за пончиками.
Одна женщина опоздала, потому что ее будильник не прозвенел вовремя.
   Кто-то опоздал, застряв в пробке на автостраде Нью-Джерси.
Один из них опоздал на автобус.
Одна женщина пролила кофе на одежду, и ей нужно было время, чтобы переодеться.
У кого-то не заводилась машина, кто-то вернулся, чтобы ответить на телефонный звонок.
У другого ребенок тянул резину и не был готов вовремя.
Один не мог поймать такси.
То, что особо впечатлило меня, это мужчина, который надел тем утром
новые туфли, добирался до работы различными средствами, но прежде чем попасть туда, заработал на ноге мозоль. Он остановился в аптеке, чтобы купить лейкопластырь! Вот почему он сейчас живой.

Теперь, когда я застреваю в пробке, не успеваю на лифт, возвращаюсь, чтобы ответить на телефонный звонок… Когда случаются все эти мелочи, которые раздражают меня, я думаю про себя, что это именно то место, где Бог хочет, чтобы я находился в данный момент. В следующий раз, когда вам кажется, что утро идет не так, дети одеваются медленно, вы не можете найти ключи от машины, стоите на каждом светофоре, не расстраивайтесь и не выходите из себя - Бог работает, охраняя вас.

#23 jeka

jeka

Advanced Member

• Мастер Le Droit Humain
  • 88 сообщений

Отправлено 15 December 2013 - 04:40 AM

Просмотр сообщенияperpetual disciple (14 December 2013 - 10:03 PM) писал:

Оживлю слегка тему :)
Правильная позиция...ее бывает тяжело придерживаться, но надо стараться..

#24 Master V.'.G.'.

Master V.'.G.'.

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • LocationВосток

Отправлено 05 January 2014 - 09:28 PM

Главное - верить в сказку, когда её пишешь и намереваешься издать :) Тут уже поневоле верить приходится.. Хотя что там поневоле - по доброй воле и без принуждения, но Сказка должна сложиться в душе стройно и красиво.
За жанр сказки вообще очень выигрышно браться, чтобы начать писать крупные формы: сам принцип сказочности стерпит любые повороты в сюжете, но при этом внутренне потребует качества "Архитектуры" сказки: читатель поверит тогда, кода всё внутренне стройно и все "колонны" и "арки" сюжета на своих местах.
В.'.C.'.В.'.А.'.В.'. !

#25 perpetual disciple

perpetual disciple

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 25 March 2014 - 05:23 PM

Не, ну я настойчивый :D
Вот сегодня вновь задумался про сущность человека, а точнее, глянул на фотографию и опять задумался - закрыл пол лица рукой - один человек со свойственным выражением лица... перенёс руку на другую половину - человек вроде как и похож, но совершенно отличается от второй половины. Вот и думай, что в жизни всё легко и просто, когда на расстоянии  вытянутой руки алхимия сплошная :)

#26 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 817 сообщений

Отправлено 26 March 2014 - 03:48 AM

Изображение

На картине "Старый Рыбак" известного венгерского художника Тивадара Чонтвари-Костки, написаной в 1902 году недавно обнаружили скрытый подтекст.

Если к середине картины приставить вертикальное зеркало, то в зависимости от того куда оно обращено, можно увидеть или Бога, сидящего в лодке, со спокойной горой на заднем плане, или дьявола, сидящего на вулкане со штормовым озером сзади.

Изображение

Изображение

#27 perpetual disciple

perpetual disciple

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 26 March 2014 - 06:47 AM

Присмотрелся к лицам младенцев  - и они разделённые надвое :)  Следовательно, Творцом и самой природой, изначально, в сущность человеческую вложен дуализм. А уже от сюда, делаем смелое предположение, что добро и зло в человеке в равных пропорциях появляется ещё при зарождении в материнской утробе. Ну и получаем, что не бывает людей ни плохих, ни хороших - есть счастливые и несчастные!
Ну как-то так. С вопросом разобрались! :D

#28 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 817 сообщений

Отправлено 26 March 2014 - 07:51 AM

Вот не соглашусь. Мне кажется, изначально человек рождается чистым листом и в него ничего не заложено. Плохим или хорошим его делает общество и последовательность выборов, которые он совершает на протяжении жизни. Как в фильме "Эффект бабочки". Единственное, что в нас изначально заложено, с первородного греха - это знание добра и зла, возможность отличать одно от другого.

Недавно, кстати, писал об этом в зодческой, надо будет выложить.

#29 perpetual disciple

perpetual disciple

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 26 March 2014 - 04:00 PM

Просмотр сообщенияedge (26 March 2014 - 07:51 AM) писал:

Вот не соглашусь.
И я, если честно, не хотел бы на этом останавливаться :)
Кстати, изначальный вчерашний эксперимент я проводил над фото в мониторе убитого Сашка Билого. Дальнейшие размышления продвинулись из воспоминаний отрывка "Иди и смотри", когда в конце фильма, главный герой не смог выстрелить в младенца Гитлера.
Но можно вспомнить избиение младенцев, в частности, царём Иродом...
И тут уже точка зрения на прямую становится зависимой от миропонимания отдельного человека - верит ли он в судьбу и своё простое или нет, предназначение, или же для него лично всё куда проще.
Не знаю ещё, ну не определился я :D во что верю лично я  сам. Но если рассматривать пример через "Эффект бабочки", то в таком случае, могу уверенно настаивать, что даже в подобных случаях, в действия вмешиваются дополнительные непонятные силы. Каждый их называет по-своему - везение, удача, странный случай... да божий промысел наконец.
Но если уже зарываться в мистицизм с головой. То за что наказания некоторым младенцам? Почему страдают маленькие дети? Ну и наследственную кару, в несколько наследственных колен, нельзя исключать?

И если не затруднит - можно зодческую почитать?

#30 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 817 сообщений

Отправлено 26 March 2014 - 05:31 PM

Просмотр сообщенияperpetual disciple (26 March 2014 - 04:00 PM) писал:

Но если уже зарываться в мистицизм с головой. То за что наказания некоторым младенцам? Почему страдают маленькие дети? Ну и наследственную кару, в несколько наследственных колен, нельзя исключать?

Мне кажется, что мир довольно хаотичное место, и как в любом хаосе случается так, что обстоятельства складываются определенным образом (эпидемия гриппа+слабый иммунитет) и ребенок заболевает. Мистики воспринимают это как карму, связанную с прошлыми воплощениями, агностики - как случайность или данность. Истина же, как водится, лежит где-то посередине ;)

Просмотр сообщенияperpetual disciple (26 March 2014 - 04:00 PM) писал:

И если не затруднит - можно зодческую почитать?

Ну конечно же :)

#31 Дмитрий

Дмитрий

Newbie

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 12:43 AM

Путь сердца, какие только термины не придумают, чтобы запудрить себе мозги. Выполняй заповеди по корану, Евангелию, Ветхому завету, Зоар, Буддизму, следуй учению Конфуция, и постепенно тебе будет открываться истина. Причем,механнизм  этого мистического познания описывается законами диалектического материализма(развития по спирали и переход количества в качество).

#32 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 817 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 08:14 AM

Как выполнять заповеди? Без сердца, механически?

#33 Tatjana

Tatjana

Member

• Мастер Масон
  • 10 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 06:50 PM

Просмотр сообщенияperpetual disciple (26 March 2014 - 06:47 AM) писал:

Ну и получаем, что не бывает людей ни плохих, ни хороших - есть счастливые и несчастные!
Я думаю, что это человек выбирает сам - быть ли ему счастливым или несчастным. Так же как быть плохим или хорошим.

Просмотр сообщенияedge (26 March 2014 - 07:51 AM) писал:

Вот не соглашусь. Мне кажется, изначально человек рождается чистым листом и в него ничего не заложено.
Мужской взгляд :) Женщина (во всяком случае, мудрая и наблюдательная женщина) отлично знает, что у каждого ребенка свой характер даже тогда, когда он еще только у нее в животе :) Но это, конечно, не значит, что он уже там плохой или хороший. Просто выбор ему приходится делать не только из того, что предлагает внешний мир, но и из того, что в него заложено. А заложено и плохого, и хорошего поровну, поэтому выбор равновероятен и зависит только от самого человека. Ну, это такое мое ИМХО :)

#34 Tatjana

Tatjana

Member

• Мастер Масон
  • 10 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 07:01 PM

Просмотр сообщенияДмитрий (01 February 2015 - 12:43 AM) писал:

Выполняй заповеди по корану, Евангелию, Ветхому завету, Зоар, Буддизму, следуй учению Конфуция, и постепенно тебе будет открываться истина.
Прямо как в школе: выучил урок - получил пятерку (в виде открывшейся истины). Не выучил - получил двойку :rolleyes:

#35 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 817 сообщений

Отправлено 01 February 2015 - 08:32 PM

Просмотр сообщенияTatjana (01 February 2015 - 06:50 PM) писал:

Мужской взгляд :)
Ну да, наверное :)

#36 Vadzim

Vadzim

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 25 March 2015 - 07:07 PM

В сказки, я не верю. Но тем не менее, не исключаю, что в некоторых из них может быть символизм и ценные поучения.
Советую всем читать Пушкина.

#37 perpetual disciple

perpetual disciple

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 30 October 2016 - 06:40 PM

Ну что ж, пришло время продолжить...
Был обычный осенний солнечный денёк. В комнату к бабушке с дедушкой прибежал внук, залез на кровать, затеял игру и все приняли его детские правила. Мирно играли...
И вдруг, совсем неожиданно, с полки на стене, упала деревянная рамка. Упала и разбилась. В рамке была обычная фотография 20-ти летней давности дедушки и бабушки...
Как странно! Да ну, совпадение, ерунда какая-то...

Не прошло и месяца как бабушки не стало! Да, совсем неожиданно, рак поджелудочной железы 4-ой степени, без всяких серьёзных предварительных симптомов...

Ну а внуку сказали - бабушка ушла на небо... и при каждом упоминании о бабушке, сейчас он показывает пальчиком вверх...

#38 Vadzim

Vadzim

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 64 сообщений

Отправлено 30 January 2017 - 01:36 PM

Старая передача с представителем Ордена Зодиака (Тамплиеры?):
https://youtu.be/YADelbYyxQg

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных