Перейти к содержимому

Масонские галстуки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#1 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 831 сообщений

Отправлено 06 October 2013 - 02:45 PM

Набрел вот в сети на совершенно чудесный магазин - http://www.fraternalties.com/
Заказывать надо сразу всё :)
Совершенно прекрасно.

#2 Trismehistus

Trismehistus

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 October 2013 - 03:29 AM

Интересно, а не масон может купить что-нибудь в магазине для масонов?

#3 Giblim

Giblim

Масон

• Участники
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • Locationкоторого нет

Отправлено 08 October 2013 - 04:29 AM

Просмотр сообщенияTrismehistus (08 October 2013 - 03:29 AM) писал:

Интересно, а не масон может купить что-нибудь в магазине для масонов?
Никто не запрещает.
Делай, что должно, и будь, что будет...

#4 Trismehistus

Trismehistus

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 08 October 2013 - 05:55 AM

То есть я могу купить перстень самого высокого градуса и могу спокойно носить? Не появляются самозванцы из-за этого?

#5 Giblim

Giblim

Масон

• Участники
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • Locationкоторого нет

Отправлено 08 October 2013 - 11:31 AM

Просмотр сообщенияTrismehistus (08 October 2013 - 05:55 AM) писал:

То есть я могу купить перстень самого высокого градуса и могу спокойно носить?
Масонской полиции по незаконному обороту символических предметов масонства нет, поэтому можете.
Понимаете в чём дело :), купить и носить вы или кто-либо иной можете, но что это может дать вам лично, уверенность в себе, уважение среди ваших друзей и знакомых, какие-то немыслимые блага? ничего это не даст кроме ощущения кусочка металла на одном из ваших пальцев. :) Ни последовательных посвящений, ни постижения уроков градусов, ни обретение братьев это не даёт.

Не появляются самозванцы из-за этого?
Тут тоже всё не так просто. Ношение масонского облачения в миру невозможно. Ношение масонских цацок (украшений) возможно в миру, но чревато тем, что рано или поздно человек нарвётся на реального масона и обязательно зайдёт разговор о масонстве...а вот тут сказать будет нечего, или человек с перстнем может себя изобличить своими неправильными ответами на вопросы реального масона. Конфуз может случится. Что-бы проникнуть в ложу, одного перстня не достаточно, тут знания кое-какие нужны. Так что, такой носитель может быть и сможет произвести впечатление на кого-то, но только на того, кто ничего не знает о масонстве.

#6 Trismehistus

Trismehistus

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 09 October 2013 - 06:26 AM

А что вы скажете по поводу вот такого рассказа? Ведь какую-то пользу Иван получил от перстня, по его словам.

http://gorod.tomsk.r...-1286877686.php

#7 Giblim

Giblim

Масон

• Участники
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • Locationкоторого нет

Отправлено 09 October 2013 - 01:56 PM

Просмотр сообщенияTrismehistus (09 October 2013 - 06:26 AM) писал:

А что вы скажете по поводу вот такого рассказа? Ведь какую-то пользу Иван получил от перстня, по его словам.

Охлобыстин, как натура увлечённая и меняющая свои взгляды время от времени, имеет свойство преукрашать произошедшее с ним. Посему он сам не понял произошедшего. А тут могло быть следующее, перстень мог в несколько раз быть дешевле той цены, что дал Охлобыстин. Перстень мог быть приобретён лично, а не подарен на посвящение. Сам человек мог и не быть масоном и поэтому с лёгкостью уступил по выгодной цене простаку из России не очень дорогую для него вещь. :)

В общем, как это и бывает с людьми урождёнными в год лошади, эпатаж, профанация и выпячивание себя, а более ничего. <_<

Кстати, читал этот опус в его блоге два года назад.

#8 awaked

awaked

Advanced Member

• Мастер Le Droit Humain
  • 75 сообщений
  • LocationМосква

Отправлено 11 October 2013 - 07:17 AM

То есть я могу купить перстень самого высокого градуса и могу спокойно носить? Не появляются самозванцы из-за этого?
только палец оторвет! :D :D :D

#9 Trismehistus

Trismehistus

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 96 сообщений

Отправлено 11 October 2013 - 09:41 AM

Спасибо за предупреждение, мало ли, одел бы перстень еще на что-нибудь и лишился бы наследников :-D

#10 Komandor

Komandor

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 50 сообщений
  • LocationВеликая Ложа России. Липецк

Отправлено 12 October 2013 - 07:50 PM

Просмотр сообщенияTrismehistus (09 October 2013 - 06:26 AM) писал:

Классика жанра. Перстни продаются недорого, и в свободной продаже.
Всё это неоднократно описано в классике. Вот у О'Генри, например, всё это неоднократно описано в разных рассказах. Например, "Младенцы в джунглях":

Цитата

- Видал? - говорит он. - Ты её видал, Билли?
- Кого - её? - спрашиваю.
- Да ту самую картинку, за которой охотится Морган. Она висит у закладчика, прямо над его конторкой. Я только не хотел ничего говорить при Клейне. Будь уверен, это та самая. Барышни прямо как живые, из таких, что носят платья сорок шестого размера, но там-то они обходятся без платьев. И все так меланхолично выбрыкивают ногами, и речка тут же, и берег. Сколько, мистер Морган сказал, он бы отдал за эту картину? Ну, неужели не понимаешь? Ведь хозяин лавки наверняка не знает, что у него там за сокровище.
На следующее утро лавка ещё не успела открыться, а мы с Силвером уже были тут как тут, словно двое забулдыг, которым не терпится раздобыть денег на выпивку под заклад воскресного костюма. Входим мы в лавку и начинаем рассматривать цепочки для часов.
- Это что за мазня у вас там висит, над конторкой? - говорит Силвер хозяину как бы между прочим. - Вообще говоря, никудышная картинка, но мне на ней приглянулась вон та рыженькая, с острыми лопатками. Я бы вам предложил за неё два доллара с четвертью, да боюсь, как бы вы не разбили какие-нибудь хрупкие предметы, когда броситесь поскорее снимать её с гвоздя.

Хозяин усмехается и продолжает раскладывать перед нами часовые цепочки накладного золота.
- Эту картину, - говорит он, - принёс мне в заклад один итальянец год тому назад. Я ему дал под неё пятьсот долларов. Это "Досуг любви" Леонардо де Винчи. Как раз два дня тому назад истёк законный срок, так что сейчас она уже поступила в продажу как невыкупленный заклад. Вот, рекомендую эту цепочку, очень модный фасон.
Полчаса спустя мы с Силвером вышли из лавки с картиной подмышкой, заплатив за неё ростовщику две тысячи наличными. Силвер сразу же сел в кэб и покатил к Моргану в банк. Я вернулся в отель, сижу и дожидаюсь. Через два часа является Силвер.

- Ну, как, застал мистера Моргана? - спрашиваю я. - Сколько он заплатил за картину?
Силвер садится и начинает перебирать бахрому скатерти.
- Мистера Моргана мне застать не удалось, - говорит он, - потому что мистер Морган уже второй месяц путешествует по Европе. Но вот чего я не могу понять, Билли: эта самая картинка продается во всех универсальных магазинах и стоит вместе с рамкой три доллара сорок восемь центов. А за рамку отдельно просят три доллара пятьдесят центов - как же это получается, хотел бы я знать?
Иван Охлобыстин просто конец истории утаил, в отличие от О'Генри :)

#11 ASA

ASA

Advanced Member

• Мастер Le Droit Humain
  • 264 сообщений
  • LocationAfrique

Отправлено 14 October 2013 - 11:00 AM

Просмотр сообщенияstolkin (09 October 2013 - 01:56 PM) писал:

В общем, как это и бывает с людьми урождёнными в год лошади, эпатаж, профанация и выпячивание себя, а более ничего. <_<

Пардон за оффтоп, но с этим вот никак не соглашусь... За что это такую бочку катят на родившихся в год Лошади... :( У меня, например, сын этого знака и не имеет ни одного из вышеперечисленных качеств... -_-
Или он - исключение? :huh:
Прошу сатисфакции... :ph34r:
Ordo ab chao

#12 Giblim

Giblim

Масон

• Участники
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • Locationкоторого нет

Отправлено 14 October 2013 - 12:39 PM

Просмотр сообщенияASA (14 October 2013 - 11:00 AM) писал:

Пардон за оффтоп, но с этим вот никак не соглашусь... За что это такую бочку катят на родившихся в год Лошади... :( У меня, например, сын этого знака и не имеет ни одного из вышеперечисленных качеств... -_-
Или он - исключение? :huh:
Прошу сатисфакции... :ph34r:
Конечно исключение, я про 66-й год говорил... он доставляет много эмоций в жизни.

#13 Tara Green

Tara Green

Member

• Мастер Масон
  • 24 сообщений

Отправлено 27 October 2013 - 02:24 PM

Если кто будет чего заказывать, можно мне туда же вписаться в компанию? Давно хочу футболку.

#14 Username

Username

Advanced Member

• Мастер Le Droit Humain
  • 45 сообщений

Отправлено 01 November 2013 - 08:15 AM

Там почти все sold out

#15 Master V.'.G.'.

Master V.'.G.'.

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
  • LocationВосток

Отправлено 06 January 2014 - 09:32 PM

На днях мой друг был в Париже и, будучи коллекционером старинных красивых вещей, зашёл там на соответствующий рынок антиквариата. Нашёл там старинное масонское облачение, синюю накидку с циркулем и наугольником, внутренняя сторона чёрная, ну и там понятно, что. Говорит, хотел заснять да бывший с ним товарищ отвлёк своей неимоверной грустью. В принципе, среди предметов старины многие чувствуют себя не очень хорошо, ибо вещи несут отпечаток былых владельцев. А здесь товарищ загрустил по иной причине: "Сколько лет по миру путешествовали, собирали по крупицам, искали..  А в Париже на одном рынке есть всё что захочешь!"

Так что и такие вещи продаются, не только кольца. Интересно, какой профан и зачем купить решит.
В.'.C.'.В.'.А.'.В.'. !

#16 perpetual disciple

perpetual disciple

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 06 January 2014 - 10:51 PM

Просмотр сообщенияMaster V. (06 January 2014 - 09:32 PM) писал:

Так что и такие вещи продаются, не только кольца. Интересно, какой профан и зачем купить решит.
А меня всегда больше вопрос волнует откуда такое может появиться в продаже, да ещё побывавшее в употреблении? Ведь подобные случаи явно показывают неработающий механизм.

#17 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 831 сообщений

Отправлено 07 January 2014 - 06:59 AM

Просмотр сообщенияMaster V. (06 January 2014 - 09:32 PM) писал:

Так этого и в России продается в избытке, достаточно на авито или молоток зайти.
Не говоря уже о том, что в Париже каждому можно зайти, например, на рю Каде, 18, слева от храма ВВФ :)
А ведь еще ebay есть... И, как подсказывает опыт, у профанов это пользуется спросом: как у просто коллекционеров (судя по количеству ставок на молотке), так и у затерически настроенных организаторов диких лож, так что спрос и предложение в данном сегменте рынка дополняют друг друга весьма гармонично.

Просмотр сообщенияperpetual disciple (06 January 2014 - 10:51 PM) писал:

Ведь подобные случаи явно показывают неработающий механизм.

Неработающий механизм чего? Обретения бессмертия в 33-м градусе? Таким вещам по 100 лет как правило.

#18 perpetual disciple

perpetual disciple

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 134 сообщений

Отправлено 07 January 2014 - 03:26 PM

Просмотр сообщенияedge (07 January 2014 - 06:59 AM) писал:

Неработающий механизм чего? Обретения бессмертия в 33-м градусе? Таким вещам по 100 лет как правило.
Уж простите вы мне мою прямоту... :)
Механизм Братской взаимопомощи. Ведь побывавшие в употреблении масонские вещи имели когда-то своих владельцев работающих в Храме. Что стало причиной появления подобных вещей на рынках или аукционах? Нужда или безразличие.

Нужда.
Думаю, человек носивший масонский запон, не дойдёт до того, чтобы даже по нужде продавать масонские регалии на аукционе!
Причина по которой может это случиться - уход Брата на Восток Вечный. И вот тогда нужда его близких  может спровоцировать подобный поступок. Тогда получается, что именно механизм и не работает.
Я хоть и не обладаю большой масонской коллекцией, но очень не хотел бы, чтобы  даже то, что есть, пропало (были случаи, не масонские правда, когда тупо сгнила коллекция ценных и редких книг в уличном сарае)
Безразличие.
Ну либо скарб будет не большой и не высокого градуса, либо произошедшая совершенно непонятная ошибка ;)

#19 Giblim

Giblim

Масон

• Участники
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • Locationкоторого нет

Отправлено 07 January 2014 - 04:17 PM

Просмотр сообщенияperpetual disciple (07 January 2014 - 03:26 PM) писал:

Уж простите вы мне мою прямоту...
Механизм Братской взаимопомощи.
Взаимпомощь к оставшимся у родных и близких элементах экипировки отношения не имеет.

Цитата

Ведь побывавшие в употреблении масонские вещи имели когда-то своих владельцев работающих в Храме. Что стало причиной появления подобных вещей на рынках или аукционах? Нужда или безразличие.
Просто уж очень, как-то... Вещи, которые остались у родственников никто не стал бы требовать после смерти масона, если сами родственники не захотели бы их подарить. Так они и остаются, а через много много лет, кто-то из потомков решает их продать, ибо ценности для него лично запоны, медали и повески не имеют никакой. Это и не нужда и не безразличие, это отсутствие понимания значимости предметов относительно того времени, когда они использовались. Опять же, нет культового отношения к экипировке масонской...

Цитата

Нужда.
Думаю, человек носивший масонский запон, не дойдёт до того, чтобы даже по нужде продавать масонские регалии на аукционе!
Причина по которой может это случиться - уход Брата на Восток Вечный. И вот тогда нужда его близких  может спровоцировать подобный поступок. Тогда получается, что именно механизм и не работает.
Далеко не факт, что нужда может вызвать желание продать масонские артефакты. И опять здесь механизм неработающий совсем не причём.

Цитата

Я хоть и не обладаю большой масонской коллекцией, но очень не хотел бы, чтобы  даже то, что есть, пропало.
Составь заранее завещание, и весь твой скарб будет спасён.

#20 Vadzim

Vadzim

Advanced Member

• Участники
  • PipPipPip
  • 67 сообщений

Отправлено 24 March 2015 - 11:20 AM

Вот тоже интересный магазин: www.freemasonstore.com Выбор очень богат.
P.S.
Нет никакого смысла носить не масону масонскую симвлику. Ровно как и носить перстень с гербом ГРУ, человеку который никогда не имел отношения к этой организации.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных