Перейти к содержимому

Инициация

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 836 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 04:00 AM

Przyjęcie do loży masońskiej - "Popioły", reż. Andrzej Wajda

Анджей Вайда, "Пепел", 1965 г.
И кстати да, ложа смешанная :)

#2 Zero

Zero

Advanced Member

• Мастер Le Droit Humain
  • 30 сообщений

Отправлено 30 November 2012 - 07:56 PM

Кстати, тут недавно копаясь на ютубе, нашел вот такое видео. Перевод правда убогий, но опять кинематограф и опять смешанная ложа! :)

"Поверь — когда в нас подлых мыслей нет,
Нам ничего не следует бояться.
Зло ближнему — вот где источник бед."

#3 Giblim

Giblim

Масон

• Участники
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • Locationкоторого нет

Отправлено 01 December 2012 - 10:32 AM

Просмотр сообщенияZero (30 November 2012 - 07:56 PM) писал:

Кстати, тут недавно копаясь на ютубе, нашел вот такое видео. Перевод правда убогий, но опять кинематограф и опять смешанная ложа! :)
Судя по всему, это адоптивная ложа. Кинематографисты изобразили её забавно. :)
Делай, что должно, и будь, что будет...

#4 Arsen

Arsen

Newbie

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 04:52 PM

Просмотр сообщенияZero (30 November 2012 - 07:56 PM) писал:

Мне интересно, я знаю как минимум двух масонов, которые вели войны, большие войны. Один защищал свою страну и столицу от авианалетов врага, другой веком ранее создал большую армию и отправился по Европе с завоеваниями по направлению к России, она была его главной целью. Я не хочу никого осуждать и обвинять в чем то, но мне очень интересно. Почему они будучи масонами отбирали жизни у людей, особенно Наполеон? Можно сказать что масон масоном, а в жизни он может быть кем угодно, хорошо! Но ведь каждый масон должен быть масоном и в действии, то есть нести мир людям, а не войну. Как можно обяснить действия Наполеона в таком случае?

#5 Ami

Ami

Advanced Member

• Мастер Масон
  • 90 сообщений
  • LocationГород над вольной Невой

Отправлено 07 December 2012 - 06:30 PM

Наверное есть еще понятие -Родина. Он хотел, чтобы его родина была большой, сильной и мощной империей. наверное так.
Всегда хотел стать мудрым. Когда помудрел  понял, что мудрость  не помогает.

#6 Sty

Sty

Advanced Member

• Мастер Масон
  • 177 сообщений

Отправлено 07 December 2012 - 08:03 PM

Просмотр сообщенияArsen (07 December 2012 - 04:52 PM) писал:

Мне интересно, я знаю как минимум двух масонов, которые вели войны, большие войны. Один защищал свою страну и столицу от авианалетов врага, другой веком ранее создал большую армию и отправился по Европе с завоеваниями по направлению к России, она была его главной целью. Я не хочу никого осуждать и обвинять в чем то, но мне очень интересно. Почему они будучи масонами отбирали жизни у людей, особенно Наполеон? Можно сказать что масон масоном, а в жизни он может быть кем угодно, хорошо! Но ведь каждый масон должен быть масоном и в действии, то есть нести мир людям, а не войну. Как можно обяснить действия Наполеона в таком случае?
Тогда и войны, и представления о достойном/не достойном были несколько иными, чем сейчас.  До появления оружия массового поражения намного больше, чем в нашу эпоху значила личная храбрость, умение владеть оружием, понимать тактику и стратегию.   В Новое Время в Европе сражались армии, т.е. люди, выбравшие  для себя эту стезю. Тотальная военная обязанность появилась позже. Мирное население тоже страдало, конечно, но далеко не в той степени, как  в ХХ веке. Это то, что касается войн.
О менталитете - вспомните, что среди военного сословия и дворян были распространены дуэли. Это означает, что человек "свободный и добрых нравов" того времени должен был уметь с оружием в руках защитить себя и своих друзей в случае необходимости.
С тех пор прошли века и люди немало продвинулись в понимании ценности человеческой жизни и прав любого человека. Не стоит судить наших предшественников за их ошибки - благодаря этим ошибкам мы получили уроки и лучше начали разбираться и в мире и в себе.

#7 Arsen

Arsen

Newbie

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 08 December 2012 - 03:41 PM

Хорошо, спасибо всем за ответы. Я понял, что рассуждаю об этом слишком узко. Но хотел бы, чтобы Sty заметила, я не осуждал а пытался разобраться, что подчеркнул в своем вопросе.

#8 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 836 сообщений

Отправлено 09 December 2012 - 04:48 PM

Ну и к слову, многие представители "интеллектуальных слоев общества" того времени симпатизировали идеям Наполеона.
Например, известные строки:

И груда книг, и под окном
Кровать, покрытая ковром,
И вид в окно сквозь сумрак лунный,
И этот бледный полусвет,
И лорда Байрона портрет,
И столбик с куклою чугунной
Под шляпой с пасмурным челом,
С руками, сжатыми крестом.

Чугунная кукла - это как раз Бонапарт :) а стоял он на столе у Онегина.

#9 Arsen

Arsen

Newbie

• Участники
  • Pip
  • 8 сообщений

Отправлено 10 December 2012 - 09:47 AM

Я признаюсь честно, задаю эти вопросы, потому что хочу разобраться кое в чем, найти ответы на свои вопросы. На другом форуме я спрашивал про Уинстона Черчилля и его внешнеполитических взглядах. Он ведь был масоном, человеком добра и свободы. Я не могу понять как такой человек мог плести интриги международного характера против половины мира. Хорошо, как мне уже сказали, это был его долг и я его очень не плохо понимаю как человека и политика. Но то, что они тогда создали по сути, после фултонского собрания не несет добро в мир и не дает людям свободу. Либо Черчилль недопонимал что делает, либо не таких уж и добрых нравов он был. Многие масоны причастны к этому судя по всему, получается что характер этой идеи преимущественно масонский, в первую очередь масонский. Тогда вопрос - неужели именно таким путем масоны делают или пытаются делать мир лучше? Может быть я еще духовно и интелектуально слаб, чтобы понимать такие глубокие и масштабные вещи и замыслы, но вопрос этот не перестает тревожить меня.

#10 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 836 сообщений

Отправлено 16 December 2012 - 05:37 AM

Знаете, Арсен, один уважаемый брат как-то сказал, что негодяев в запонах всегда хватало. Действительно, в братство попадают такие люди, которые потом весьма сильно всех удивляют своим небратским и вообще неадекватным поведением. Мы как можем стараемся пытаться сделать их лучше ну или, в случае рецидива, просто исключать. Это все, что мы можем сделать. А масштабные исторические личности и их деяния пусть судит история. Просто не каждый прошедший посвящение становится масоном по-настоящему, вот и всё.

#11 47Pif

47Pif

Member

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 June 2013 - 04:30 PM

Что такое инициация т.е посвящение/вступление/?
т.е это некий обряд с определёнными зафиксированными действиями/словами?
Какие слова, какие действия?
почему именно эти слова и действия (наивняк, что ответите но вдруг что то да проясните)?
Какое влияние весь это процесс оказывает на того кого посвящают и на тех кто посвящает?

#12 Giblim

Giblim

Масон

• Участники
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • Locationкоторого нет

Отправлено 15 June 2013 - 05:43 PM

Просмотр сообщения47Pif (15 June 2013 - 04:30 PM) писал:

1.Что такое инициация т.е посвящение/вступление/?
2. т.е это некий обряд с определёнными зафиксированными действиями/словами?
3. Какие слова, какие действия?
4. почему именно эти слова и действия (наивняк, что ответите но вдруг что то да проясните)?
5. Какое влияние весь это процесс оказывает на того кого посвящают и на тех кто посвящает?
1. Инициация и есть посвящение, но другими словами.
2. Да, это определённый ритуал, традиционно неизменный, и в словах и в действиях.
3. Те, какие прописаны в ритуале посвящения. :)
4. Потому-что традиция предполагает  сохранение в неизменном виде и слов и действий.
5. Неизгладимое.

#13 47Pif

47Pif

Member

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 June 2013 - 06:03 PM

Просмотр сообщенияstolkin (15 June 2013 - 05:43 PM) писал:

1. Инициация и есть посвящение, но другими словами.
2. Да, это определённый ритуал, традиционно неизменный, и в словах и в действиях.
3. Те, какие прописаны в ритуале посвящения. :)
4. Потому-что традиция предполагает  сохранение в неизменном виде и слов и действий.
5. Неизгладимое.
Если он у вас не изменный и они прописанны, то зачем столько всяких разным масонств?
масонство на сколько я понимаю имеет одну идею и цель, т.е отбирать лучших и делать их лучше.
А где критерий лучшести?
Вот вы масон, а чем отличатесь, точнее что отличает вас от простых людей которые не масоны? Если у вас повышенны нравственные идеалы, так и у другие люди не масоны есть такие, если вы не привязанны к догматам веры/мнения/взгляда так и есть такие же люди не масоны, если вы добры нравом и полны филантропических порывов так и есть такие не масоны.
5. Неизгладимое?
Поверю в отношении того кто первый раз, но как с теми кто раз эдак в 15 в этом участвует?
Не приедается ли?  Любое даже самое приятное действо или перенесённые переживания, через время теряют остроту и притупляются, то же можно отнести и к ритуалу.
Или у вас, масонов не так?

#14 Giblim

Giblim

Масон

• Участники
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • Locationкоторого нет

Отправлено 15 June 2013 - 06:23 PM

Просмотр сообщения47Pif (15 June 2013 - 06:03 PM) писал:

Если он у вас не изменный и они прописанны, то зачем столько всяких разным масонств?
Ритуал по которому мы работаем - ДПШУ, он не изменен в своих основных постулатах. Масонств много не из-за разности уставов, а из-за направлений - англо-саксонское, либеральное, традиционное... Да и не много масонств, их всего три.

масонство на сколько я понимаю имеет одну идею и цель, т.е отбирать лучших и делать их лучше.
А где критерий лучшести?
Вы неправильно написали, мы говорим нет так, наш один из  девизов звучит иначе: Брать хороших людей и делать их лучше. Разницу видите?

Вот вы масон, а чем отличатесь, точнее что отличает вас от простых людей которые не масоны? Если у вас повышенны нравственные идеалы, так и у другие люди не масоны есть такие, если вы не привязанны к догматам веры/мнения/взгляда так и есть такие же люди не масоны, если вы добры нравом и полны филантропических порывов так и есть такие не масоны.
А кто ставит вопрос об отличиях? Для меня такой вопрос не стоит. Дело не в отличиях, а в понимании пути. Профан мыслит не имея инициации, он занят другим, мирским. У масона нагрузка побольше. Через масонство многое воспринимается иначе.

5. Неизгладимое?
Поверю в отношении того кто первый раз, но как с теми кто раз эдак в 15 в этом участвует?
Не приедается ли?  Любое даже самое приятное действо или перенесённые переживания, через время теряют остроту и притупляются, то же можно отнести и к ритуалу.
Или у вас, масонов не так?
Нет, не так. Мы заново переживаем всё происходящее и мысленно и эмоционально возвращаемся в момент своего посвящения и сопереживаем с посвящаемым всё происходящее. Вы просто не понимаете, что есть масонская инициация.

#15 47Pif

47Pif

Member

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 June 2013 - 06:34 PM

Цитата

Дело не в отличиях, а в понимании пути
Путь у всех один, родился-жил-умер.
Чё тут понимать?

Цитата

Через масонство многое воспринимается иначе.
Многое...
а вот пример не сложно, хотя бы не многое?

#16 Giblim

Giblim

Масон

• Участники
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • Locationкоторого нет

Отправлено 15 June 2013 - 06:40 PM

Просмотр сообщения47Pif (15 June 2013 - 06:34 PM) писал:

Путь у всех один, родился-жил-умер.
Чё тут понимать?
Действительно, всё просто. :D

Цитата

Многое...
а вот пример не сложно, хотя бы не многое?
Отношения между людьми на основе равенства, как ключевого принципа. Реальное равенство между братом [в жизни простым водителем] и братом - бывшим министром.

#17 47Pif

47Pif

Member

• Участники
  • PipPip
  • 17 сообщений

Отправлено 15 June 2013 - 06:53 PM

Просмотр сообщенияstolkin (15 June 2013 - 06:40 PM) писал:

Действительно, всё просто. :D
Отношения между людьми на основе равенства, как ключевого принципа. Реальное равенство между братом [в жизни простым водителем] и братом - бывшим министром.
Не верится, что у вас всё так равненько, человек слишком не прост, что вот так вот, министр бывший+водилы=братские отношения.
Сословные различия всё равно имеют место -_-

#18 Giblim

Giblim

Масон

• Участники
  • PipPipPip
  • 454 сообщений
  • Locationкоторого нет

Отправлено 15 June 2013 - 07:00 PM

Просмотр сообщения47Pif (15 June 2013 - 06:53 PM) писал:

Не верится, что у вас всё так равненько, человек слишком не прост, что вот так вот, министр бывший+водилы=братские отношения.
Сословные различия всё равно имеют место -_-
Не стану вас переубеждать, вам оно виднее как у нас на самом деле.

Равенство в профанском мире - идеал не постижимый. Поэтому многими вне масонства и не понимаем в принципе.

#19 N.E.M.O

N.E.M.O

Newbie

• Участники
  • Pip
  • 6 сообщений
  • LocationХарьков

Отправлено 18 June 2013 - 10:15 PM

Просмотр сообщенияedge (16 December 2012 - 05:37 AM) писал:

Знаете, Арсен, один уважаемый брат как-то сказал, что негодяев в запонах всегда хватало. Действительно, в братство попадают такие люди, которые потом весьма сильно всех удивляют своим небратским и вообще неадекватным поведением. Мы как можем стараемся пытаться сделать их лучше ну или, в случае рецидива, просто исключать. Это все, что мы можем сделать. А масштабные исторические личности и их деяния пусть судит история. Просто не каждый прошедший посвящение становится масоном по-настоящему, вот и всё.
Читая это обсуждение возник вопрос, зачем проходить посвящение, если не собираешься становиться масоном по-настоящему

#20 SI.VME.T.A.V.VM

SI.VME.T.A.V.VM

Advanced Member

• Масон
  • 38 сообщений

Отправлено 19 June 2013 - 01:36 AM

Просмотр сообщенияN.E.M.O (18 June 2013 - 10:15 PM) писал:

Читая это обсуждение возник вопрос, зачем проходить посвящение, если не собираешься становиться масоном по-настоящему

Настоящий масон проходит посвящение задолго до церемонии посвящения.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных