Перейти к содержимому

Как стать масоном?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 88

#81 Refalishon

Refalishon

Newbie

• Участники
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 27 August 2015 - 05:06 PM

Просмотр сообщенияedge (26 August 2015 - 07:03 PM) писал:

Магия подразумевает призвание неких внешних сил для воздействия на объект (духи, ангелы, демоны) или использование личной силы "оператора", мага. В масонстве не используется ни то, ни другое. Ритуал посвящения - это символическая мистерия. То есть вы, с завязанными глазами и должным образом приуготовленный, переживаете различные уроки, которые соответствуют градусу посвящения - сдерживать свои пороки, помогать ближнему и т.д. Это такая большая пьеса, в которой вы становитесь действующим лицом и которая помогает вам переродиться для начала нового долгого пути. В ней есть символы, есть ритуальные правила поведения, есть атрибутика, но магия... нет, не думаю.
Я не тролль и тому подобное, мне 14 лет и я всерьез заинтересовался масонством. По совету одного из братьев начал читать Михаила Осоргина. "Вольный Каменщик", читаю с упоением. Могли бы вы посоветовать еще литературы для так сказать, просветления?

#82 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 863 сообщений

Отправлено 27 August 2015 - 06:41 PM

"Подлинная история масонов", Джей Кинни
"Коса и Камень. Зелот о масонстве", Евгений Щукин
Мэнли Палмер Холл, «Энциклопедическое изложение масонской, герметической, каббалистической и розенкрейцеровской символической философии».
П. Нодон, «Масонство»
Ну и еще посоветую "Энциклопедию масонства" Артура Уэйта.

#83 Dorianna

Dorianna

Member

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 11 April 2016 - 09:32 PM

Здравствуйте.  В правилах указано, что кандидата приглашают на собеседования, а впоследствии необходимо регулярно посещать заседания Ложи в Москве. Является ли помехой для подачи прошения проживание в другом городе? Есть ли у вас представительства в других городах по России?

#84 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 863 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 03:59 AM

Здравствуйте. Нет, помехой это не является, если у вас есть возможность приезжать в Москву. Собеседования жители других городов обычно проходят по скайпу, а вот для опроса под повязкой и посвящения необходимо присутствовать в Ложе лично. Ну и затем нужно каждый месяц посещать работы Ложи, поскольку только так можно стать частью масонской традиции. В России на данный момент мы представлены только в Москве и во Владимире. А из какого вы города, если не секрет?

#85 Dorianna

Dorianna

Member

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 10:32 PM

Просмотр сообщенияedge (12 April 2016 - 03:59 AM) писал:

Здравствуйте. Нет, помехой это не является, если у вас есть возможность приезжать в Москву. Собеседования жители других городов обычно проходят по скайпу, а вот для опроса под повязкой и посвящения необходимо присутствовать в Ложе лично. Ну и затем нужно каждый месяц посещать работы Ложи, поскольку только так можно стать частью масонской традиции. В России на данный момент мы представлены только в Москве и во Владимире. А из какого вы города, если не секрет?

Спасибо за ответ) Не секрет - из Калининграда. Вообще я тут временно, на несколько лет, до этого жила в Москве

#86 Dorianna

Dorianna

Member

• Участники
  • PipPip
  • 24 сообщений

Отправлено 12 April 2016 - 11:08 PM

Вот кстати прочитала я сообщение некой Маргариты. Она спрашивала о значении возраста при вступлении в Орден. Ей ответили в ЛС, как я поняла. Можно и мне узнать мнение по этому поводу?

#87 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 863 сообщений

Отправлено 13 April 2016 - 04:06 AM

В Калининграде, к сожалению, наших Лож нет. Можно в польскую федерацию обратиться, конечно, но для этого нужно знать либо польский, либо французский :(
Возраст особенного значения не играет, мы принимаем кандидатов с 18 лет. Главное, чтобы человек был серьезно настроен, ну и чтобы была возможность спокойно посещать ложу и уплачивать годовые взносы. То есть нужна некоторая стабильность в жизни, чтобы масонство не было в тягость, не приходилось тратить на него последнюю копейку или единственный выходной в месяц.

#88 Social Element

Social Element

Newbie

• Участники
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 01:17 AM

Хотелось бы узнать подробнее в какой форме и насколько подробно нужно писать автобиографию в письме о прощении. Спасибо.

#89 edge

edge

Administrator

• Администратор
  • 863 сообщений

Отправлено 31 July 2018 - 03:19 AM

Здравствуйте! Автобиография интересует в меньшей мере, чем мотивация, так что о ней можно вкратце, с самыми значимыми моментами. Интереснее ваше мировоззрение и зачем вам масонство, этой теме можно уделить, допустим, лист А4, если говорить об объемах.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных